Erfolgreichste Preisträgerinnen und Preisträger im Rathaus geehrt

Alle Jahre wieder … – werden Hamburgs erfolgreichste Schülerinnen und Schüler, die an einem oder sogar mehreren der inzwischen mehr als 60 Schülerwettbewerbe erfolgreich waren, also mit einem 1. Preis ausgezeichnet worden sind, ins Hamburger Rathaus zu einer besonderen Ehrung eingeladen. Auch vom Gymnasium Heidberg waren wieder zahlreiche Schülerinnen und Schüler dabei. Schulsenator Rabe wurde bei vier verschiedenen Ehrungsveranstaltungen (von 10:00–18:30 Uhr) von seinem Staatsrat Rainer Schulz und vom Amtsleiter der Behörde für Schule und Berufsbildung, Thorsten Altenburg-Hack, vertreten.

Besonders hervorzuheben sind die Ehrungen des Mädchenteams WK III im Gerätturnen, die als Bundessiegerinnen Jugend trainiert für Olympia mit dem „Sonderpreis Sport“ ausgezeichnet worden sind, und von Lasse Keim (S 4), der 2017 im Wettbewerb Jugend forscht sowohl Regional- als auch Landessieger war und beim Bundeswettbewerb mit einem Sonderpreis ausgezeichnet worden ist. Lasse wurde mit dem „Sonderpreis des 1. Bürgermeisters der Freien und Hansestadt Hamburg“ ebenfalls gesondert ausgezeichnet.

Unsere Preisträgerinnen und PÜreisträger im Überblick:

Ju­gend trai­niert für Olym­pia
Be­treu­e­rin und Trai­ne­rin: Fr. Svet­lana Hein­rich
Leh­rer/Be­treu­er: Hr. Ul­rich Schön­ber­ger
Ge­rät­tur­nen WK-Klas­se III Mäd­chen


Lina Köh­lert
So­phie Thor­warth
Emma Le­o­nie Mal­ews­ki
Luca Ma­rie Kirchner
Anastasia No­el­le Hein­rich

 

Ju­gend forscht
Be­treu­er: Wolf­gang Fraedrich
Un­ter­su­chun­gen zur Rhyth­mi­zi­tät der Aus­bruchs­tä­tig­keit des Ätna


Las­se Keim (S 4)

Ju­gend forscht
Be­treu­er: Wolf­gang Fraedrich
Hard Rock vs. klas­si­sche Mu­sik – Wie ler­nen wir am bes­ten?


Ali­na Wet­zel (S 4)
Lara Of­fer­mann (S 4)

Ju­gend forscht
Be­treu­er: Wolf­gang Fraedrich
Schadstoff­be­las­tung der Elbe, ih­rer Ne­ben­flüs­se und im Ha­fen­ge­biet von Hel­go­land – Ana­ly­sen von Was­ser- und Se­di­ment­pro­ben ge­ben Auf­schluss


Nel­lie Som­mer (10a)
Ma­rie Som­mer (Abi­tur 2017)

Ju­gend forscht
Be­treu­er: Matt­hi­as Wulf
Auf­trieb 2.0 – Un­ter­su­chung mit ver­schie­den ge­form­ten Trag­flä­chen und Vor­flü­geln


Lu­i­sa Schi­ffner (Abi­tur 2017)
Jo­han­nes Schi­ffner (S 4)

 

Bun­des­wett­be­werb Fremd­spra­chen TEAM
Bet­reu­e­rin: Sil­ke Rathjens-Beth
10a („Lord Su­gar“)


Niclas Hof­mann
Lucy Ve­win­ger
Ella Bött­cher
Lisa Ladro­ner
Han­na Rat­jen
Cla­ra Tar­ra­sin
Linus Bücking
An­to­nio Go­lic
Theo Lose
Luca Schramm

Bun­des­wett­be­werb Fremd­spra­chen TEAM
Bet­reu­e­rin: Sil­ke Rathjens-Beth
S 1 („Cou­de à cou­de“)


Hos­na Si­di­qui
Han­nah Krü­ger
Ma­rie Ei­chholtz
Brit­ta Kumi-Gy­am­fi
Fir­ha­na Ah­med
Ed­wina Ag­grey-van Mark
Je­le­na Pe­ze­ro­vic
All­ek­san­dra Uber­ma­no­vicz

Land­es­spra­chen­fest
Be­treu­er: Vol­ker Blum
La­tein­grup­pe Jg. 10 („Olympum mag­ni­fi­cum de­nuo facite“)


Lisa-Marie Lodroner
Alina Timme
Cara Tarasin
Nellie Sommer
Lucy Vewinger
Niclas Hofmann
Ricardo Espinoza